Четверг, 28.03.2024, 15:54
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Май » 19 » Тюменские студенты создали робота для сбора нефти
17:49
Тюменские студенты создали робота для сбора нефти
Студенты тюменского педагогического колледжа создали робота для сбора нефти. Их проект победил на всероссийской роботехнической олимпиаде в городе Иннополис Республики Татарстан. Проект «Тюменский робот собирает нефть» включает станцию фильтрации и робота-скиммера. С помощью ленты с алюминиевым покрытием он собирает нефть с поверхности воды, а станция фильтрации очищает воду от нефтепродуктов с помощью древесных опилок, перлита и керамзита, используемых в качестве составляющих фильтра. Использование технологии сбора нефти на ленту с алюминиевым покрытием сегодня не имеет аналогов в мировой практике, - сообщает Агентство нефтегазовой информации.
Как рассказала начальник отдела робототехники тюменского педагогического колледжа Лейля Байтимерова, проект новый, работать над ним студенты начали в этом году. Первую высокую оценку изобретение получило в мае на региональном этапе олимпиады. В сентябре команда приступит к разработке системы, которая будет проверять качество очистки воды. Руководит командой студентов от семнадцати до девятнадцати лет Владимир Черепков. В прошлом году он вошел в число победителей всероссийской олимпиады с проектом аппаратно-программного комплекса для обнаружения, исследования и заполнения провалов грунта на Ямале.
Тема заданий Олимпиады в этом году «Борись с отходами!». Участники представили роботов для уменьшения количества промышленных отходов и бытового мусора, их переработки, а также для управления отходами. На финал всероссийской робототехнической олимпиады собрались около шестисот участников из пятидесяти одного региона.  
Просмотров: 202 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz