Пятница, 29.03.2024, 01:04
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Май » 15 » Юрубчено-Тохомское идет по пути Штокмана
14:09
Юрубчено-Тохомское идет по пути Штокмана

«Роснефть» не может принять инвестиционное решение по разработке Юрубчено-Тохомского месторождения, так как до сих пор не получила от правительства положительный ответ о предоставлении льгот по проекту. Но в Минфине и Минэкономразвития не торопятся с ответом. Сначала компания должна принять инвест­решение, только потом можно будет вернуться к вопросу о льготах, считают в ведомствах. В результате добыча нефти, которую изначально планировалось начать в текущем году, откладывается на 2016 год, пишет РБК daily.

Юрубчено-Тохомское месторождение (запасы нефти по категории С1+С2 321 млн т) — второй крупный проект «Роснефти» в Восточной Сибири после Ванкора. Для него компания уже давно ждет положительного решения по налоговым льготам. В письме на имя вице-премьера Игоря Сечина в начале ноября президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов указывает, что для принятия решения о вводе в промышленную эксплуатацию месторождения «необходимы меры господдержки проекта — готовность обеспечить гарантии в применении особого режима по экспортной таможенной пошлине». По оценкам специалистов компании, «освобождение от уплаты экспортной пошлины для первых 50 млн т нефти, добытых на месторождении, позволит первому этапу проекта достигнуть приемлемых показателей экономической эффективности».

Необходимость льгот «Рос­нефть» объясняет отдаленностью месторождения и практически полным отсутствием транспортной и нефтепромысловой инфраструктуры в регионе, что приведет к значительным капвложениям. Только на первом этапе (предполагает разработку расширенного первоочередного участка Юрубченской залежи месторождения с запасами 91 млн т) они превысят 280 млрд руб. Прямые отчисления в бюджет за этот период превысят 1,3 трлн руб.

Несмотря на значительный ресурсный потенциал месторождения, высокая капиталоемкость проекта в сочетании с существующей системой налогообложения отрасли и высокими тарифами естественных монополий делают реализацию проекта экономически нецелесообразной, считает «Роснефть». В результате компания «не может сегодня принять положительного инвестиционного решения и вынуждена откладывать переход к активной стадии реализации проекта», указано в письме.

В случае же предоставления льгот Юрубчено-Тохома сможет выйти на добычу первой нефти в 2016 году (ранее компания намечала начало добычи на 2014 год, а первоначально — на 2012-й). Полка добычи составит до 5 млн т в год.

Юрубчено-Тохомское входит в список проектов (примечание 8 к Товарной номенклатуре внеш­неэкономической деятельности Таможенного союза), нефть с которых может облагаться льготной таможенной ставкой. Сейчас эта льгота для Юрубчено-Тохомы не действует, поскольку промышленная разработка месторождения не начата. В Минфине и Минэкономразвития пояснили, что вопрос о возможном уровне и сроках дейст­вия особой ставки рассматривает только после представления компанией экономического обоснования проекта, а окончательно решение принимается правительством. В «Роснефти» отказались от комментариев.

По сути, Юрубчено-Тахомское повторяет судьбу Штокманов­ского месторождения «Газпрома». Монополия несколько лет ждет льгот от правительства, чтобы начать разработку проекта. Однако без инвестрешения вопрос фактически повис в воздухе. В итоге добыча постоянно откладывается. Как, собственно, и сроки принятия инвестрешения. В прошлом году оно так и не было принято.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что просьба «Роснефти» о нулевой пошлине для Юрубчено-Тохом­ского месторождения вполне обоснованна. Более важно, на какой объем или срок она будет распространяться. «Этот проект другой категории сложности. Он геологически сложнее, чем Ванкорское месторождение, нефть с которого с января по июнь 2010 года не облагалась пошлиной, а затем была введена пониженная ставка (дейст­вовала до мая 2011 года), поэтому льготы для Юрубчено-Тохомского месторождения должны быть выше, чем по Ванкору. Если нулевая пошлина будет действовать для 50 млн т, то, на мой взгляд, это будет чрезмерно щедрым подарком для «Роснефти», — сказал он. При текущей экспортной пошлине на нефть экономия компании на 50 млн т может составить около 20 млрд долл.

Галина Старинская

Просмотров: 214 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz