Пятница, 19.04.2024, 13:04
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Минэнерго РФ и нефтекомпании создали запас в 530 тыс т зимнего дизтоплива
10:27
Минэнерго РФ и нефтекомпании создали запас в 530 тыс т зимнего дизтоплива

Министерство энергетики РФ совместно с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) страны создали резерв зимнего дизельного топлива в объеме 529,8 тысячи тонн, сообщил источник в нефтекомпании, принимавшей участие в формировании запаса.

“Завершили формирование. Топливо хранится на мощностях нефтекомпаний без привлечения Росрезерва”, – сказал источник, отметив, что речь идет только о запасах зимнего дизтоплива.

Многие регионы РФ в конце апреля 2011 года столкнулись с “бензиновой проблемой”: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождавшийся ажиотажным спросом.

По данным Минэнерго, причиной дефицита бензина стали несколько факторов, главным из которых был резкий рост мировых цен на нефть при сохранении цен на нефтепродукты внутри РФ на прежнем уровне. Это обстоятельство побуждало нефтяные компании экспортировать нефтепродукты, а не реализовывать их на внутреннем рынке. Правительство РФ с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, – до 90% от ставки пошлины на нефть. Повышенный уровень пошлин сохраняется и сейчас.

Еще одной причиной возникновения дефицита называлось проведение профилактического ремонта на НПЗ. Минэнерго согласовало с нефтекомпаниями перенос сроков ремонтов, но периодически в ряде регионов возникают проблемы с поставками топлива у сетей независимых АЗС.

В качестве одной из мер по предотвращению топливного дефицита и необоснованного роста цен предлагалось сформировать резерв для проведения товарных интервенций.

Просмотров: 242 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz