Пятница, 29.03.2024, 09:11
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Август » 14 » «Газпром» приостановил проект Грозненской ТЭС
23:18
«Газпром» приостановил проект Грозненской ТЭС
Компания «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, холдинговая дочерняя ВИНК ПАО «Газпром») приостановила реализацию проекта строительства в Чечне Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт (генподрядчик — «ТЭК Мосэнерго»).

Руководство компании в условиях кризиса ищет возможность для снижения стоимости проекта, который на 2015 год оценивался в 27,3 млрд рублей. Одним из вариантов секвестра может стать замена импортных парогазовых установок (ПГУ) будущей ТЭС на российские угольные энергоблоки.

По словам генерального директора ГЭХ Дениса Фёдорова, в настоящее время площадка для ТЭС подготовлена, проектирование завершено. Однако основное оборудование пока не заказывали, так как в руководстве «Газпрома», который будет финансировать строительство из средств своей инвестпрограммы, пока не приняли окончательное решение по поводу технической составляющей ТЭС.

С одной стороны, две парогазовые установки по 180 МВт каждая будут обеспечивать сбыт «Газпромом» его сырья, но с другой, это оборудование изготавливает в России только совместное предприятие немецкой Siemens и российских «Силовых машин», из-за чего порядка 60% от стоимости турбины номинировано в евро. При нынешнем же курсе национальной валюты проект и так всего за год подорожал с 24 до 27,3 млрд рублей, а сокращение инвестпрограмм ведущих российских ВИНКов вынуждает руководство ГЭХ искать пути минимизации издержек. Для этого сегодня и рассматривается вариант замены ПГУ на газотурбинные установки или паросиловые энергоблоки производства «Силовых машин», работающие на угле.

По мнению главы ГЭХ, когда в руководстве «Газпрома» будет принято решение о техусловиях строительства, контракт с «ТЭК Мосэнерго» возобновится.

В прошлом году правительство РФ утвердило договор о предоставлении мощностей, согласно которому место строительства газопоршневой теплоэлектростанции было перенесено из Кудепсты (Большой Сочи) в Чеченскую Республику.

Предполагалось, что так и не построенная для нужд Олимпиады-2014 Кудепстинская ТЭС теперь станет одним из главных источников энергии для будущего нефтеперерабатывающего завода в Грозном, который давно уже запланировала к строительству НК «Роснефть» (однако строительство всё ещё не началось).

Ожидается, что ТЭС в Грозном будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 180 МВт каждый. Срок ввода в эксплуатацию первого блока — 30 июня 2018 года, второго — 31 декабря 2018 года.

Просмотров: 212 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz