Четверг, 25.04.2024, 01:34
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » США приветствуют создание банка низкообогащенного урана в Казахстане
19:53
США приветствуют создание банка низкообогащенного урана в Казахстане
США приветствуют создание банка низкообогащенного урана в Казахстане, что позволит снизить стимулы для стран-членов МАГАТЭ создавать собственные программы по обогащению топлива, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.
 
Казахстан в 2009 году выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк низкообогащенного урана. Банк НОУ предусматривает хранение в газообразной форме низкообогащенного урана для производства топлива для атомной электростанции. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС. Площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод в городе Усть-Каменогорск (административный центр Восточно-Казахстанской области). Церемония подписания соглашения о создании банка пройдет в Астане 27 августа.
 
"В рамках этой инициативы, государства-члены МАГАТЭ будут иметь доступ к готовым запасам ядерных материалов для заправки мирных энергетических реакторов, если у них возникнут трудности с обеспечением таких материалов на международном рынке... Это помогает уменьшить стимулы для стран разрабатывать дорогостоящие собственные программы по обогащению урана для своих реакторов", - говорится в заявлении Прайса.
 
В документе отмечается, что Казахстан, выступив с инициативой создания банка на своей территории, "укрепляет репутацию мирового лидера в вопросах нераспространения и ядерной безопасности".
Просмотров: 223 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz