Вторник, 16.04.2024, 14:09
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Август » 17 » Власти Украины рассчитывают на отмену принципа «бери или плати» в отношениях с «Газпромом»
19:02
Власти Украины рассчитывают на отмену принципа «бери или плати» в отношениях с «Газпромом»

Лучшим решением Стокгольмского арбитража по судебной тяжбе «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» стала бы отмена принципа «бери или плати». Об этом заявила замминистра Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в интервью «5 каналу».

«Наилучшим решением для нас будет решение о снятии бремени, связанного обязательством "бери или плати", то есть трактовка, которую навязывает нам "Газпром"... оно для нас наиболее обременительное. Несмотря на то, что контракт предусматривает и пересмотр цены, и многие другие вещи, но этого не делалось, и мы надеемся, что благодаря решению Стокгольмского арбитража это будет сделано», — заявила Зеркаль.

Принцип «бери или плати» обязывает «Нафтогаз Украины» ежегодно оплачивать «Газпрому» минимальное количество приобретаемого газа вне зависимости от объема. Общая сумма выдвинутых к «Нафтогазу» претензий «Газпрома» составляет около $37 млрд.

Как ранее сообщало RNS со ссылкой на материалы «Газпрома», Стокгольмский арбитраж может принять решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту на поставку российского газа на Украину 30 июня 2017 года. Еще одно судебное решение — по условиям контракта на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» — арбитры суда также вынесут 30 июня. В «Нафтогазе» ожидают, что решения суда будут приняты в мае.

Просмотров: 146 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz