Четверг, 28.03.2024, 21:24
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Март » 18 » Реверс газа из Словакии требует разрешения "Газпрома"
20:03
Реверс газа из Словакии требует разрешения "Газпрома"
Разворот поставок газа по четырем газопроводам, доставляющим российское топливо в Словакию, нарушит условия контрактов с "Газпромом" , сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя словацкого оператора газопроводов Eustream.
 
"Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в одной из (четырех) магистралей, но для этого нужно разрешение "Газпрома". "Газпром" на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается", - сказал источник агентства.
 
В субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью каналу "Россия 24" заявил, что идея организация реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а "виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.
 
При этом «Газпром» сможет отследить реверс газа, поскольку для поставок на Украину Словакии придется установить специальное измерительное оборудование. Источник агентства в отрасли отметил, что это, а также необходимые технические изменения, обойдутся Словакии в 20 миллионов евро.
 
Ранее назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк сообщил, что глава Минэнерго Украины Юрий Продан и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во вторник посетят с рабочим визитом Брюссель для обсуждения с руководством ЕС вопроса организации реверсных поставок газа на Украину.
 
По словам Яценюка, у Продана и Коболева есть конкретные директивы по ведению переговоров. В частности, Украина ждет от европейских партнеров решений по реверсу, по диверсифицированным поставкам и по модернизации и совместной эксплуатации ГТС.
Просмотров: 199 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz