Четверг, 28.03.2024, 21:36
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Премьер-министр Сербии выразил поддержку трубопровода "Южный поток"
08:58
Премьер-министр Сербии выразил поддержку трубопровода "Южный поток"

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сегодня выразил свою поддержку быстрой реализации проекта трубопровода "Южный поток", строительство которого в Сербии планируется начать в декабре 2013 г.

Выступая на вчерашней конференции "Южный поток": эволюция трубопровода", организованной изданием Natural Gas Europe, он заявил, что этот трубопровод является для Сербии важнейшей стратегической целью и поможет Сербии стать энергетическим центром региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Г-н Дачич отметил: "Южный поток" – это самый важный международный проект, в котором сейчас участвует Сербия, и он будет играть ключевую роль в экономическом развитии страны, гарантируя создание рабочих мест и энергетическую безопасность региона". "Мы обеспечим максимальную охрану окружающей среды, и мы уверены, что у нас есть необходимое регулирование, чтобы гарантировать самые высокие стандарты. Кроме того, наша цель – обеспечить снабжение энергетического сектора и развить партнерские отношения с Россией".

В Сербии газопровод "Южный поток" пользуется широкой поддержкой общественности. По данным первого общегосударственного опроса, проведенного организацией World Thinks, 71 % сербов поддерживают использование природного газа для энергетического развития, а 73 % поддерживают строительство трубопровода "Южный поток", при этом возражают против этого только 6 %.

"Мы говорили об энергии для демократии. Сегодня я могу заявить, что это означает, что нам нужна энергия для промышленного и экономического восстановления наших регионов и нашей страны. Без новых инфраструктурных проектов нельзя ожидать восстановления экономики, как и притока прямых иностранных инвестиций", – заявила министр энергетики Сербии Зорана Михайлович, ясно дав понять, что строительство новой энергетической инфраструктуры имеет большое значение для будущего развития сербского общества и остается высокоприоритетной задачей для действующего правительства.

"Наша газовая политика в Сербии сосредоточена на поощрении инвестиций в предприятия, которые используют газ в качестве сырья для производства и в качестве основного источника энергии. Строительство новых газовых электростанций обеспечит как минимум 1 000 новых рабочих мест и принесет 400 млн евро в год за счет экспорта электроэнергии… Мы ожидаем, что строительство "Южного потока" позволит нам снизить цены на природный газ на сербском рынке, что тоже положительно скажется на развитии".

Заместитель начальника Департамента по управлению проектами "Газпрома" и директор South Stream doo Александр Сыромятин подтвердил, что в Сербии строительство начнется в декабре 2013 года, как только начнутся работы в Болгарии. Об этом было объявлено на конференции Natural Gas Europe, которая состоялась в Софии в конце июня.

Он заявил: ""Южный поток" определен как проект, имеющий национальное значение, и он принесет существенные доходы от транзита тем странам, которые будут участвовать в транспортировке природного газа по своей территории. Кроме того, теперь у нас заключены все соглашения, необходимые, чтобы начать строительство трубопровода и помочь диверсифицировать поставки газа в Восточную Европу".

Говоря о геополитической важности "Южного потока", советник премьер-министра Драгутин Матанович сказал: "Строительство "Южного потока" будет полезно всему региону и позволит улучшить отношения между всеми странами-участницами. Он будет содействовать развитию демократического благосостояния Сербии".

После конференции это мнение также поддержал Милан Бачевич, который отметил, что "трубопровод позволит укрепить связи между Россией и странами Европы, включая Сербию. Проект будет содействовать долгосрочному развитию энергетического потенциала Сербии".

Генеральный директор Srbijagas и содиректор South Stream doo Душан Баятович также повторил, что, с учетом своего регионального положения, Сербия может стать центром европейского газоснабжения и транзита. Он сказал: "Это самый значительный проект из всех, в которых когда-либо участвовала Сербия, и он предлагает существенную политическую стабильность.

Сербия смогла привлечь финансирование для этого проекта, которое в общем и целом будет предоставлено Россией". Являясь крупным инфраструктурным проектом, "Южный поток" поможет соединить Восток и Запад. Это важный шаг в направлении экономического роста, который поможет преодолеть культурные и социальные барьеры. По трубопроводу "Южный поток" российский газ будет поставляться через Черное море в Варну на побережье Болгарии.

Оттуда он через Сербию, Венгрию и Словению будет поступать на промышленные предприятия северной Италии. Общая протяженность газотранспортной системы будет составлять 2 446 километров. По данным согласованного прогноза ведущих мировых центров прогнозирования, европейский годовой спрос на дополнительный импорт газа может к 2020 г. достигнуть 80 млрд кубометров, а к 2030 г. превысить 140 млрд кубометров.

В число других докладчиков входили директор World Thinks Вики Кук, руководитель энергетического отдела департамента проектного финансирования "Газпромбанка" Вадим Дормидонтов, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев, старший внештатный научный сотрудник Оксфордского института экономических исследований Александр Ковачевич, а также вице-президент по развитию бизнеса и стратегическим отношениям Abengoa Group Гильермо Браво.

Просмотров: 225 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz