Четверг, 28.03.2024, 15:17
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Июнь » 6 » «Нафтогаз» планирует добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе
15:18
«Нафтогаз» планирует добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе

Украинский «Нафтогаз» будет подавать иски в европейские суды для ареста газа и других активов «Газпрома» в Евросоюзе для получения от него компенсации согласно постановлению Стокгольмского арбитража, который рассматривал спор между двумя компаниями, заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко агентству Reuters.

«Для нас ясно, что они не будут этого делать (платить. — RNS), так что мы начнем арестовывать их газ и другие активы "Газпрома" в Европе, не на Украине. Мы будем обращаться в европейские суды», — сказал Витренко.

Он подчеркнул, что Украина не будет арестовывать российский газ, который проходит транзитом через Украину в Европу, чтобы у Европы не было вопросов относительно надежности Украины как страны транзитера.

2 марта «Газпром» объявил о начале процедуры расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа по причине того, что решение Стокгольмского арбитража по данным контрактам существенно нарушило баланс интересов сторон. Как заявлял глава «Газпрома» Алексей Миллер, арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине.

Ранее Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд по спору касательно контракта на транзит газа. «Газпром» уже подал апелляцию на данное решение, и на решение по контракту на поставку газа, а также зарезервировал в бухгалтерской отчетности сумму компенсации «Нафтогазу», которую постановил выплатить Стокгольмский арбитраж.

Просмотров: 297 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz