Пятница, 29.03.2024, 18:14
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Газпром может получить долю в одном из активов Wintershall в Аргентине
09:19
Газпром может получить долю в одном из активов Wintershall в Аргентине

Переговоры “Газпрома” о вхождении в газовые активы немецкой Wintershall в Аргентине близки к завершению. Как пишет сегодня газета “Ведомости” со ссылкой на источники, в середине июля с немецкой компанией могут быть подписаны юридически обязывающие документы.

12-13 июля в Аргентину прилетит президент России Владимир Путин, сообщил изданию участник делегации. В ходе поездки планируется обсудить проекты в энергетике и могут быть подписаны документы между “Газпромом” и Wintershall, говорит другой собеседник газеты.

Сделка может быть частью обмена активами между “Газпромом” и концерном BASF, которому принадлежит Wintershall, добавил источник “Ведомостей”. В ноябре 2012 года “Газпром” и Wintershall подписали базовое соглашение по обмену. Wintershall получит 25 проц плюс 1 акция в разработке 4-го и 5-го блоков труднодоступных залежей газа Уренгойского месторождения и опцион на увеличение долей до 50 проц. “Газпром” взамен нарастит долю в совместных с Wintershall активах по торговле, хранению и добыче газа в Европе. В начале декабря Еврокомиссия одобрила сделку, ее планируется закрыть летом.

В Аргентине Wintershall принадлежат доли в 15 нефтяных и газовых месторождениях, ежегодно на них добывается около 26 млн баррелей нефтяного эквивалента. Компания работает в провинциях Неукен, Огненная Земля, а с недавнего времени – и в провинции Мендоса. Wintershall разрабатывает новое месторождение Вега-Плеяде, которое расположено в морской акватории Аргентины, у берегов Огненной Земли. Приступить к добыче на нем предполагается в 2016 году. Добыча газа уже ведется на шельфовых месторождениях Карина и Ариэс; суммарный объем добычи составляет 12 млн куб м в сутки /около 4,5 млрд куб м в год/. Эти месторождения – основной предмет переговоров “Газпрома” и Wintershall, подчеркнул источник газеты, близкий к одной из сторон сделки.

Просмотров: 249 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz