Пятница, 29.03.2024, 09:26
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Март » 5 » Бензин готовят к дефициту: Минэнерго могут разрешить вскрыть госрезерв топлива
11:42
Бензин готовят к дефициту: Минэнерго могут разрешить вскрыть госрезерв топлива
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разрешить министерству энергетики распечатывать резервные запасы топлива. Пока это может делать только правительство, - пишет "Российская газета".
 
Чтобы вскрыть оперативный топливный резерв (не путать со стратегическими запасами, которые нужны стране на случай войны или чрезвычайных ситуаций), сейчас требуется специальное постановление правительства. Подготовка такого документа - дело не быстрое. В ФАС считают, что вопрос должен решаться простым приказом министра энергетики. "Это позволит более оперативно реагировать на ситуацию, если возникает временный дефицит топлива или оно резко дорожает", - пояснил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.
 
По его словам, инициатива ФАС была озвучена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и возражений не вызвала. Но вопрос нужно проработать с минэнерго.
 
Источник в министерстве энергетики сообщил, что предложения ФАС по поводу топливных запасов пока не поступали. При этом он отметил, что реализация инициативы лежит не столько в плоскости наделения министерства особыми полномочиями, сколько в необходимости разрешения целого комплекса вопросов. Они связаны с правами собственности, схемами хранения нефтепродуктов, принципами ценообразования, критериями раскрытия резерва. Только при наличии качественной нормативно-правовой базы можно выходить на определение того, чьи это полномочия.
 
Сейчас в госрезерве нефтепродуктов полтора миллиона тонн топлива, - пишет http://www.rg.ru.
Просмотров: 204 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz