Четверг, 28.03.2024, 16:35
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Январь » 26 » Белоруссия настаивает на синхронном переходе к равнодоходным ценам на газ с РФ
10:27
Белоруссия настаивает на синхронном переходе к равнодоходным ценам на газ с РФ
Минск.  В Минске заявляют о необходимости продолжения переговоров с Россией о цене на газ с учетом ранее достигнутых договоренностей о синхронном переходе к равнодоходным ценам.
"Похоже, в Москве забыли о базовых принципах заключения четырехлетнего контракта на поставку газа в Белоруссию в 2008-2011 годах. Условия контракта, а именно постепенный рост понижающего коэффициента к цене, был основан на принципе синхронного перехода двух стран к равнодоходным ценам", - заявил агентству "Интерфакс" источник в профильном ведомстве.
По словам собеседник агентства, Россия, откладывая переход на равнодоходные цены на своей территории, нарушила базовые условия, лежащие в основе контракта на поставку газа в Белоруссию, и поэтому он должен быть пересмотрен. "Для Белоруссии вопрос номинальной цены не принципиален, главное для нас - равнодоходность как в Белоруссии, так и в России - это является залогом конкурентоспособности наших предприятий", - добавил он.
В начале июня премьер-министр России Владимир Путин на совещании по тарифам сообщил, что переход к равной доходности внутренних и экспортных поставок газа будет более плавным, чем ранее планировалось. Так, ранее планировалось перейти к 100-процентному ценообразованию для российских потребителей по сравнению с европейскими (за вычетом транспорта и пошлин) с 1 января 2011 года. Теперь, по словам В.Путина, "это будет не 100%, а 55% от того, что платят европейские потребители".
Он подчеркнул, что именно эти аргументы лежат в основе позиции белорусской стороны, которая в 2010 году оплачивает газ по среднегодовой цене 2009 года ($150 за 1 тыс. кубометров), а не по контрактной цене ($174 в январе-апреле 2010 года).
Накануне стало известно, что руководство РФ настаивает на погашении в течение 5 дней задолженности Белоруссии за газ, которая, по данным Белстата, составляет $133 млн, а по данным "Газпрома" - $192 млн, угрожая в противном случае применить "строгие меры".
По мнению источника, "жесткая позиция Кремля относительно погашения формально существующего долга за газ обусловлена политическими причинами", пишет Финмаркет.

Просмотров: 226 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz