Пятница, 19.04.2024, 12:58
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Киевский эксперт рассказал, куда заведут Украину газовые ультиматумы в адрес России | Новости
18:32
Киевский эксперт рассказал, куда заведут Украину газовые ультиматумы в адрес России | Новости

Ультиматумы Украины в адрес России по газовому договору ведут к энергетическому кризису, а не договору на условиях Киева. Об этом рассказал украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Украинский эксперт призвал Киев отказаться от ультиматумов в адрес "Газпрома" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Киевский эксперт рассказал, куда заведут Украину газовые ультиматумы в адрес России" width="710" height="399">

Украинский эксперт призвал Киев отказаться от ультиматумов в адрес "Газпрома" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Эксперт оценил заявление исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. Тот потребовал от "Газпрома" принять на переговорах о перспективах украинского транзита предложение профильного еврокомиссара Мароша Шефчовича. В противном случае Витренко угрожает отсудить у "Газпрома" 14 млрд долларов, "взыскав" их с помощью исков в Стокгольмский арбитраж.

Землянский дал понять, что угрозы из уст Витренко являются пустыми, что показала ситуация с фейковой "победой" Украины в Стокгольме над "Газпромом". Присужденные ей 2,5 млрд долларов до сих пор не были выплачены, так как РФ признала данное решение незаконным (в Москве сочли, что ЕС пытается решить финансовые проблемы Украины за счет "Газпрома").

"Вы такие взыскатели. Вы 2,5 миллиарда взыскать три года не можете, а сейчас хотите 14. Премии себе выписали? А деньги там, в России, оттуда вытащить тяжелее", - сказал Землянский.

Землянский: ультиматумы - прямой путь к энергетическому кризису / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Киевский эксперт рассказал, куда заведут Украину газовые ультиматумы в адрес России" width="710" height="399">

Землянский: ультиматумы - прямой путь к энергетическому кризису / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам эксперта, заявление украинских чиновников и топ-менеджмента "Нафтогаза" наводят на мысль, что Киев в переговорах по газу избрал тактику давления на более сильную сторону путем ультиматумов. Однако подобная тактика, как убежден Землянский, не является правильной, так как ведет не к новому договору на выгодных для Украины условиях, а к полномасштабному энергетическому кризису.

"Если вы собираетесь довести ситуацию до кризиса, то логика очень правильная. До кризиса мы дойдем. А если вы хотите договориться, наверно, надо как-то иначе", - заявил Землянский в эфире телеканала NewsOne.

Отметим, российские эксперты назвали угрозы со стороны Витренко блефом и абсурдом. Действующий контракт о транзите российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года, и если к тому времени новый договор не будет утвержден всеми сторонами, Киев не сможет предъявить "Газпрому" никаких требований компенсации, так как для этого просто не будет оснований.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 152 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz