Четверг, 28.03.2024, 20:00
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Эксперт предупредил о рисках скандала с «Дружбой» для «Северного потока —2»
01:10
Эксперт предупредил о рисках скандала с «Дружбой» для «Северного потока —2»

Загрязнение нефти в нефтепроводе «Дружба» окажет негативное влияние на репутацию России как поставщика нефти и газа и добавит аргументов противникам газопровода «Северный поток — 2», считает директор «Инфо-ТЭК Терминал» Рустам Танкаев.

«Главные потери – репутационные. Причем репутация здесь страдает России в целом. Независимо от того, нефть это поставляется или газ. Фактически, вот эта история ударила не только по нефтепроводу «Дружба», и не только по поставкам нефти из России, но и по таким проектам, как «Северный поток-2», потому что до тех пор, пока Россия позиционировалась как абсолютно надежный и стабильный поставщик энергоресурсов, отношение к «Северному потоку-2», против которого, как известно, сильно возражают Соединенные Штаты, было одно. Европейские государства в своей основной массе поддерживали проект. После истории, которая произошла, я думаю, что поддержка снизится», — сказал Танкаев, слова которого цитирует «ФедералПресс». По его словам, «действие этой истории наверняка продлится не одно десятилетие».

По словам Танкаева, кроме репутации, России понесёт финансовые потери.

«Штрафы оплатит “Транснефть”, но “Транснефть” – это государственная компания и потери в конечном итоге понесет государство», — отметил Танкаев. Он напомнил, что обычно в таких ситуациях компании сохраняют уровень дивидендов путём заимствований.

«Так было, например, во время аварии на платформе в Мексиканском заливе, когда “Бритиш петролеум” полностью выплатила все дивиденды несмотря на то, что понесла очень большие убытки», — сказал эксперт.

Танкаев напомнил, что объём загрязненной нефти очень велик: от 1,2 млн тонн, по оценке Польши, до 5 млн тонн, по оценке Белоруссии.

«Загрязнения таковы, что никакие технологические аварии у маленьких нефтедобывающих компаний их обеспечить точно не могли», — сказал он.

Эксперт напомнил, что крупные нефтяные компании в отличие от малых не пользуются растворителями при добыче нефти, так как в этом нет необходимости при использовании технологии гидроразрыва пласта. Более того, появились сообщения о загрязнении хлороформом, который может получаться только в результате нефтепереработки.

«Учитывая масштабы загрязнений и какое количество загрязнителей попало в трубу, я думаю, что, действительно, похоже на диверсию. В этом отношении я с «Траснефтью» могу и согласиться, потому что непреднамеренно сделать загрязнение такого масштаба невозможно», — заключил эксперт.

Танкаев отметил, что появилась информация о том, что первые признаки загрязнения были зафиксированы 2 апреля и НПЗ информировали «Транснефть» об этом.

«В общем, на самом деле, “Транснефть” получила предварительную необходимую информацию о том, что, возможно, есть вот такого рода загрязнения. Тем более, ее ответственность в этой ситуации повышается. К тому же, как выясняется в ”Дружбу” грязная нефть была перенаправлена через дочку Транснефти “Транснефть-Приволга” — одну из крупнейших в Европе баз смешения нефти», — сказал эксперт.

Просмотров: 165 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz