Четверг, 25.04.2024, 17:15
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Die Welt назвал выгодной для России ссору США и Дании из-за Гренландии
11:34
Die Welt назвал выгодной для России ссору США и Дании из-за Гренландии
$IMAGE1-left$

Вашингтон действует в интересах России, ссорясь из-за покупки Гренландии с Данией, которая выступает ключевым союзником США в борьбе против строительства газопровода «Северный поток — 2», пишет газета Die Welt.

«Если бы Дания была склонна к такой же инфантильной внешней политике, как Трамп, она бы сейчас быстро ему отплатила и согласилась на требования России касательно строительства “Северного потока — 2”: почему датчане должны продолжать поддерживать такого союзника? “Газпром” окажется в споре о Гренландии смеющейся третьей стороной», — говорится в материале.

Однако автор статьи отмечает, что это вряд ли произойдет, поскольку позиция Копенгагена по «Северному потоку — 2» основана не только на требованиях США, но и на собственных интересах. Новый газопровод может изменить расстановку сил в районе Балтийского моря, что беспокоит датчан. Помимо этого, в Дании укоренилась идея солидарности с Украиной.

В статье подчеркивается, что Дания в одиночку выступает против России в сфере энергетики, блокируя проект нового газопровода в интересах США. Компания-оператор строительства Nord Stream 2 подавала три заявки на строительство газопровода в датских водах. В настоящий момент Датское энергетическое агентство рассматривает две заявки на разрешение укладки труб: к северо-западу и юго-востоку от острова Борнхольм. Еще одну, поданную раньше остальных, компания решила отозвать из-за бездействия датской стороны.

Задержка проекта, отмечается в материале, позволит пополнить казну Украины, выступающей американским партнером в регионе, миллионами долларов за счет продления соглашения о транзите российского газа, переговоры по которому «во многом будут зависеть от того, есть ли у России альтернативный маршрут».

Ранее экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своем письме датскому коллеге приветствовал усилия Копенгагена в вопросе «Северного потока — 2» и выражал надежду, что Дания и в дальнейшем будет использовать «свою суверенную власть для отказа Nord Stream 2 в запрошенном разрешении» на прокладку газопровода.

В феврале текущего года американские послы в Берлине, Копенгагене и Брюсселе также поддержали датское руководство, которое решило изучить все последствия этого проекта с точки зрения внешней политики и политики безопасности, передавал Deutsche Welle. Спустя несколько месяцев с аналогичным заявлением выступил министр энергетики США Рик Перри.

16 августа The Wall Street Journal сообщила о заинтересованности президента США Дональда Трампа в покупке Гренландии. Позже он подтвердил желание Вашингтона журналистам. МИД Гренландии на своей странице в Twitter ответил, что остров «открыт для бизнеса, но не для продажи».

В дальнейшем телеканал CBS сообщил, что Трамп назвал отказ премьер-министра Дании Метте Фредериксен продавать США Гренландию «мерзким», негативно оценив ее слова об «абсурдности» этой идеи. Та в свою очередь отказалась вступать с Трампом в «войну слов». В ходе конфликта Трамп отменил свой визит в Данию, запланированный на начало сентября.

Просмотров: 165 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz