Пятница, 29.03.2024, 16:05
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Продолжается строительство универсального испытательного стенда ОАО «Сатурн - Газовые турбины»
23:14
Продолжается строительство универсального испытательного стенда ОАО «Сатурн - Газовые турбины»
Универсальный стенд КЗИ предназначен для испытаний на номинальных режимах и в полноразмерном изготовлении высокоэффективных наземных энергоагрегатов широкого диапазона мощностей. Такие комплексные испытания открывают возможности для перспективных исследований и новых разработок в энергетическом машиностроении.

Строительство осуществляется по контракту между ОАО «Сатурн - Газовые турбины» и Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Создание основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50МВт для оснащения объектов электротеплоснабжения небольших и средних городских районов».

ОАО «Сатурн - Газовые турбины» взяло на себя обязательства создать ряд энергетических установок модульного типа и построить стенд контрольных заводских испытаний газотурбинных энергетических и газоперекачивающих агрегатов. От успешного решения этой задачи напрямую зависит наращивание современной генерирующей базы региональной энергетики России.

Практика применения ГТЭС и компрессорных станций последнего поколения выдвигает повышенные требования к технологическим возможностям газотурбинных (ГТА) и газоперекачивающих (ГПА) агрегатов. Поэтому универсальному стенду КЗИ придаются функции ключевого звена в системе объективного контроля качества определенной группы оборудования, создаваемого под фирменной маркой «Сатурн - Газовые турбины».

В компании уже определены типы энергетических агрегатов, которым предстоят комплексные испытания качества изготовления и работоспособности отдельных деталей, узлов и агрегатов в целом. Это газотурбинные агрегаты: ГТЭС-2,5 – мощностью 2,5МВт; ГТА-6/8РМ – 6 и 8МВт; ГТА-14 на базе турбины Titan-130 - 14МВт; ГТА-10ГТ - 10МВт. Газоперекачивающие агрегаты: ГПА-25 - 25МВт; ГПА-4РМ - 4МВт; ГПА-6,3/8РМ - 6,3 и 8МВт; ГПА-16 «Арлан» - 16МВт.

Компримирование и подача топливного газа в процессе испытаний всех типов ГТА и ГПА будет осуществляться дожимной компрессорной установкой (ДКУ) марки EGSI-S-140/1400WA производительностью до 16 тыс. м3/ч. Газ с входного давления 1,2МПа компримируется до 5МПа.

В настоящее время компания ЭНЕРГАЗ обеспечила доставку ДКУ на строительную площадку. Шефмонтаж и пусконаладку этого технологического оборудования также проведут инженеры компании ЭНЕРГАЗ, специализация которой – газоподготовка в энергетике и нефтегазовой отрасли.

Предпусковая проверка самого стенда будет проведена в ходе реальных испытаний газотурбинного агрегата ГТА-10ГТ. Запуск в эксплуатацию универсального испытательного стенда КЗИ намечен на апрель 2014 года.

ОАО «Сатурн - Газовые турбины» – компания-интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергооборудования для нужд ОАО «Газпром», нефтегазовых и энергогенерирующих компаний, ЖКХ городов и поселков.

Предприятие производит оборудование для атомной и химической промышленности, газопоршневые (ГПУ) и газотурбинные (ГТЭ) энергоустановки, газотурбинные (ГТА) и газоперекачивающие (ГПА) агрегаты, газотурбинные электростанции (ГТЭС) и парогазовые установки (ПГУ), оборудование для ТЭЦ.

Компания «Сатурн - Газовые турбины» осуществляет строительство энергообъектов «под ключ». Определена генеральным подрядчиком Объединенной двигателестроительной корпорации по строительству объектов энергогенерации.
 

Просмотров: 160 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz