Пятница, 29.03.2024, 12:18
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов | Новости
13:51
Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов | Новости

Если вы спросите министра энергетики Украины Степана Кубива, каковы будут долгосрочные экономические потери в результате возвращения Крыма в состав РФ в 2014 году, он попросит вас посмотреть в сторону моря, пишет издание forbes.com в материале, перевод которого представлен ниже.

Украина заявила о потере 80% нефтегазовых месторождений в Черном море из-за присоединения Крыма " data-author="Полина Цыбулько" data-owner="Федеральное агентство новостей" Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов">

Украина заявила о потере 80% нефтегазовых месторождений в Черном море из-за присоединения Крыма

"Министерство энергетики Украины сообщает, что «Украина потеряла 80% нефтегазовых месторождений в Черном море и значительную часть портовой инфраструктуры после воссоединения Крыма с РФ». Заявление последовало сразу после инцидента в Азовском море, когда 24 украинских моряка и три корабля ВМС Украины были задержаны в ноябре прошлого года российской береговой охраной.

Действия Москвы в территориальных водах, на которые все еще претендует Украина, служат напоминанием о том, что с 2014 года Кремль на законных основаниях рассматривает эти районы и связанные с ними углеводородные ресурсы как свою собственность. А в это время стратегическое положение Украины продолжает ухудшаться. Военная поддержка Запада ослабла, а экономические санкции против России оказались недостаточным средством давления на Москву.

Между тем, скоро исчезнут небольшие преимущества, которыми Украина пользуется в качестве транзитного узла для российского природного газа. Трубопровод "Северный поток-2" получил одобрение Парижа и Берлина и может быть запущен уже в декабре 2019 года. Этот подводный трубопровод, построенный в обход территории Украины, лишит страну 3 миллиардов долларов ежегодных транзитных доходов – а это почти 3% ВВП.

В довершение ко всему, в нефтегазовом секторе Украины распространена коррупция, бюрократия и доминирование государственных монополий. Долгое время Киев боролся за привлечение внешних инвестиций в энергетический сектор, в результате чего страна оказалась во все более опасном экономическом положении. Серьезным препятствием является потеря черноморских месторождений углеводородов. Любые юридические действия по получению выплат за нефтегазовые активы, утраченные после возвращения Крыма в состав РФ, займут много лет – если это вообще произойдет.

После возвращения в состав РФ экономика Крыма активно развивается " data-author="Пресс-служба Корпорации развития Республики Крым" data-owner="kr82.ru" Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов">

После возвращения в состав РФ экономика Крыма активно развивается
kr82.ru / Пресс-служба Корпорации развития Республики Крым

Черное море содержит богатейшие углеводородные ресурсы. Запасы природного газа в северо-западной части оцениваются в 495,7 млрд куб. м, а нефти и конденсата – 50,4 млн. тонн. В Прикерченской зоне находится около 321,2 млрд куб. м газа и 126,8 млн тонн нефти и конденсата, а на континентальном склоне - 766,6 млрд куб. м газа и 232,6 млн тонн нефти и конденсата.

Реальное сокровище здесь - это газ.

На территории Черного моря, на которую претендует Украина, существует девять так называемых «блоков» природного газа, доступных для лицензирования. Согласно исследованию, проведенному Deloitte в апреле 2018 году, их потенциал колеблется от 92 млрд куб. м (млрд куб. м) до более 500 млрд куб. м. Хотя это ничтожная цифра по сравнению с 635 млрд куб. м, которые Россия добывает ежегодно, приобретение новых запасов для Москвы является плюсом.

Энергетическим амбициям России в Черноморском регионе также способствуют обстоятельства и географическая удача. Около 70% потенциальных залежей природного газа Черного моря сосредоточено всего в двух блоках: Нептуновой глубине и Трезубце – в пределах недавно заявленной исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России вокруг Крыма.

Намерение Москвы использовать вышеназванные месторождения природного газа - не просто пустые разговоры, это происходит сейчас. После присоединения Крыма в 2014 году Россия получила дочерние предприятия украинского государственного энергетического конгломерата "Нафтогаз", работающего в Черном море, которые вошли в "Газпром". Таким образом, Украина лишилась возможности добывать нефть и газ на шельфе, а Россия укрепилась в этом регионе.

Внутренний энергетический беспорядок Украины

Крупные международные энергетические конгломераты и раньше замечали энергетический потенциал Украины.

На территории Черного моря, на которую претендует Украина, существует девять так называемых «блоков» природного газа" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов">

На территории Черного моря, на которую претендует Украина, существует девять так называемых «блоков» природного газа
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Министр энергетики США Рик Перри назвал страну «Техасом Европы». По данным газеты Kyiv Post, еще до событий 2014 года многие крупнейшие в мире нефтегазовые компании – Shell, Chevron, Eni and ExxonMobil – выходили на рынок Украины и обещали вложить миллионы долларов инвестиций. Но эти сделки всякий раз проваливались. Например, в 2015 году Shell и Chevron отступились от соглашения на $10 млрд.

Несмотря на проведение разного рода реформ, Украина по-прежнему не может существенно расширить свою внутреннюю добычу углеводородов из-за чрезмерного регулирования, коррупции и доминирования государственных монополий. Так, "Укргаздобыча" (УГВ), 100% дочерняя компания "Нафтогаза", контролирует 75% всей отечественной добычи природного газа. Доминирование УГВ и "Нафтогаза" привело к тому, что прибыльные частные лизинговые контракты неоднократно получал те, кто был связан с высшими эшелонами власти. Лучший пример тому - Николай Злочевский, который при Януковиче занимал пост министра природных ресурсов Украины. Во время своего пребывания в должности он выдавал лицензии на добычу своей собственной компании, и, несмотря на многочисленные уголовные расследования, смог избежать всех предъявленных ему обвинений.

В январе этого года ключевые игроки на нефтегазовом рынке встретились в Лондоне на форуме по добыче и разведке на Украине, чтобы обсудить продажу с аукциона лицензий на права на 30 месторождений углеводородов на суше. Лицензии планируется выдать 6 марта. Они позволят инвесторам участвовать в соглашениях о разделе продукции с долей частной собственности до 70%. Тем не менее большинство участников было настроено скептически из-за проблем в связи с монополией "Нафтогаза", фискальным режимом и регулированием отрасли. Участие в торгах на этой неделе станет важным индикатором настроений рынка.

Около 70% потенциальных залежей природного газа Черного моря сосредоточено в двух блоках: Нептуновой глубине и Трезубце" data-author="Russianname/CC BY-SA 3.0" data-owner="ru.wikipedia.org" Оттолкнули конфликты и коррупция: инвесторы потеряли интерес к Украине без крымских углеводородов">

Около 70% потенциальных залежей природного газа Черного моря сосредоточено в двух блоках: Нептуновой глубине и Трезубце
ru.wikipedia.org / Russianname/CC BY-SA 3.0

Сегодня только небольшие операторы с высокой толерантностью к риску, такие как компания Ильи Пономарева Trident Acquisitions и международные финансовые институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития, готовы инвестировать в разведку и добычу в охваченной конфликтом стране. Западные гиганты Украины сторонятся. И в ближайшее время нельзя надеяться на изменение ситуации.

Вопрос не в том, извлекать или не извлекать.

В конечном счете энергетические ресурсы Черного моря будут добываться. Вопрос в том, кем. Без Черного моря у Украины нет надежды на развитие национального энергетического сектора, если не будет наведен порядок в нормативно-правовой базе. Все-таки истерзанная конфликтом страна, в которой доминируют коррумпированные государственные монополии, является мало привлекательным местом для частных инвестиций и эти факторы отталкивают их от планов по сотрудничеству с Незалежной". 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 235 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz