Пятница, 29.03.2024, 19:00
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » До 2015 года Сибирская генерирующая компания введет 1853 МВт мощностей
01:37
До 2015 года Сибирская генерирующая компания введет 1853 МВт мощностей
Два проекта уже сданы. Большую часть из оставшихся объектов планируется ввести в 2013 году. Это позволит обеспечить более высокие темпы развития регионов, в том числе строительство жилья, социальных объектов. «Важно понимать, что почти все наши стройки имеют местное локальное значение, и направлены, прежде всего, на развитие регионов и городов присутствия», - подчеркнул генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Мироносецкий.

Сегодня специалисты компании в Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской области делают все от них зависящее, чтобы обеспечить потребителей электричеством и теплом. Проведены дополнительные инструктажи оперативно-технического персонала по работе в сложных погодных условиях. На период сильных морозов на предприятиях группы организованы круглосуточные дежурства ремонтных и аварийных бригад, дополнительные обходы тепломагистралей. Подготовлена спецтехника, сформирован необходимый запас материалов для оперативного проведения ремонтно-восстановительных работ. Обеспечивается необходимая температура теплоносителя. «В целом наши прогнозы о том, что начавшаяся зима будет непростой, полностью подтверждаются. К маловодности рек и, как следствие, повышающейся нагрузке на тепловые станции добавляются крайне низкие температуры, которые держатся уже длительное время», - отметил С.Мироносецкий.

В настоящее время работа генерирующего оборудования и теплоснабжение потребителей обеспечиваются в штатном режиме. Более того, накануне ремонтный персонал Кубассэнерго оказал помощь в устранении порыва муниципальной теплострассы в Барнауле, что позволило оперативно устранить аварию без прерывания теплоснабжения потребителей.

В результате структурных преобразований из состава Кузбассэнерго и Енисейской ТГК выделены 16 новых обществ. «Реорганизация преследует абсолютно понятные и вполне достижимые цели: повысить качество работы и прозрачность производственных единиц энергопредприятий группы. Второе, что мы хотим сделать: ликвидировать перекрестное субсидирование между станциями. Кроме того, генерация электрической и тепловой энергии и передача тепловой энергии по теплосетям – это два разных по своей сути бизнеса, каждый из которых требует своих подходов и своих решений. Отделить один от другого – также одна из главных целей реорганизации», - подчеркнул С.Мироносецкий.

Глава СГК сообщил, что компания готова участвовать в конкурсах по выбору единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в регионах присутствия. Создание ЕТО, по его словам, позволит наиболее эффективно загружать теплоисточники, бороться с потерями, синхронизировать ремонтные, инвестиционные программы сетей и теплоисточников в рамках одного контура теплоснабжения. В то же время нерешенным остается вопрос финансирования разработки схем теплоснабжения. «Действующим законодательством предусмотрена обязанность муниципалитетов разработать схемы теплоснабжения и только после проводить конкурсы на ЕТО. Однако на сегодняшний день муниципалитетов, где разработаны схемы – единицы. В этой связи обсуждается возможность переложить данные обязательства на выбранные ЕТО. В принципе, это логично, однако в тарифе средства на разработку схем не предусмотрены», - сказал глава СГК.

Касаясь темы неплатежей, С.Мироносецкий отметил, что это одна из острейших проблем в теплоэнергетике. По его словам основными неплательщиками являются недобросовестные управляющие компании, в то время как подавляющее большинство населения исправно платит за потребленные теплоресурсы. Для взимания долгов СГК использует весь арсенал средств: обращается в суды, в правоохранительные органы. «Хотел бы выразить благодарность правоохранительным органам, которые стали более внимательно относиться к нашим обращениям, поскольку действия ряда управляющих компаний имеют все признаки мошенничества или преднамеренного банкротства. В результате против них возбуждаются соответствующие уголовные или административные дела», - сказал генеральный директор СГК.

В то же время необходимо системно решать эту проблему. «Мы совместно с коллегами из других компаний и органами государственной власти активно работаем над тем, чтобы изменить ситуацию. В перспективе, мы ожидаем, что будут созданы условия для того, чтобы управляющие организации более ответственно относились к возложенным на них обязанностям, а существующая сейчас система функционировала без боев», - отметил С.Мироносецкий.

Отвечая на вопрос по модернизации теплосетей, глава СГК отметил, что это одно из ключевых направлений работы компании. «К сожалению теплосети сегодня находятся в крайне изношенном состоянии. Например, в некоторых районах Красноярска он достигает 70%. В других городах ситуация тоже оставляет желать лучшего», - сказал С.Мироносецкий.

По его словам, в последние годы компания на замену и ремонт теплосетей выделяет значительные средства, перекладывая ежегодно, в частности, в Красноярске по 20-25 километров. Но чтобы ремонт существенно опережал старение, нужно перекладывать как минимум вдвое больше труб, однако для этого нужно существенно увеличить тариф на тепло. Чтобы этого избежать в настоящее время СГК и другие компании обсуждают с регулирующими органами возможность использования для модернизации тепловых сетей бюджетные средства, в частности Фонда реформирования ЖКХ.

Кроме того, в условиях плотной городской застройки зачастую ограничены возможности для проведения земляных работ. Для ремонта тепломагистралей часто требуется вскрытие дорожного полотна, что затрудняет дорожное движение, которое, становится всё более интенсивным. Также в летний период разные коммунальные организации ведут ремонты на своих инженерных коммуникациях, и одновременно большой объем таких работ проводить затруднительно. В этой связи с СГК предлагает переходить на проведение работ и во время ОЗП без ограничения теплоснабжения потребителей.

Просмотров: 239 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz