Суббота, 20.04.2024, 14:18
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » А.Дементьев: Ни "Газпром", ни руководство России никогда не увязывали вопрос о цене на газ с какими-либо политическими требованиями
16:57
А.Дементьев: Ни "Газпром", ни руководство России никогда не увязывали вопрос о цене на газ с какими-либо политическими требованиями
-->

«Российские предприятия-экспортеры сталкиваются с прямым противодействием на европейских рынках», — отметил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев на заседании круглого стола промышленников России и Европейского союза в Хельсинки.

На опасения европейцев по отношению к действиям «Газпрома» А.Дементьев ответил, что «ни «Газпром», ни руководство России никогда не увязывали вопрос о цене на газ с какими-либо политическими требованиями. В действительности дело идет, наоборот, об отказе со стороны России сохранять экономически необоснованную цену на газ в память об особых государственно-политических отношениях на постсоветском пространстве».

В этом смысле российская сторона действует вполне в соответствии с теми принципами, которые были заложены в Санкт-Петербургском Плане действий. «Особенно важно, чтобы компании из стран-производителей и потребителей энергоресурсов имели возможность на взаимовыгодной основе инвестировать и приобретать энергетические активы в области разведки и добычи, переработки и сбыта в других странах, при этом, соблюдая правила конкурентной борьбы», — подчеркнул замглавы Минпромэнерго.

Он сделал акцент на том, что европейцы, по видимому, пока не готовы к подобного уровня взаимодействию. Пример тому – соглашение «Газпрома» и Eni: «после заключения упомянутых соглашений официальные власти Евросоюза не раз выражали недоумение по поводу действий компаний и заявляли о необходимости изучения сделок». К сожалению, до сих пор у Еврокомиссии нет мандата на переговоры по поводу создания единого европейского энергетического пространства, «а вместо этого внутри ЕС идут дискуссии о компетенции и еще бог знает о чем, с подачи новых членов Евросоюза», — отметил А.Дементьев.

В заключение А.Дементьев подчеркнул, что «В рамках круглого стола уже начата подготовка предложений к новому договору между Россией и ЕС. Понятно, что переговоры – это длительный и скрупулезный процесс, требующий учета различных факторов. В этой связи я хотел бы обратиться к участникам КСП с предложением сосредоточиться на выработке взаимовыгодных предложений, имеющих стратегическую перспективу и расширяющих пространство возможностей экономического партнерства». Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 186 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz