Четверг, 25.04.2024, 23:53
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Май » 23 » Саратовские энергетики провели семинар для домохозяек
08:09
Саратовские энергетики провели семинар для домохозяек
Участникам семинара была показана презентация «Энергосбережение в быту», в рамках которой были даны советы и рекомендации по использованию бытовой техникой, которая часто используется в повседневной жизни. Энергетики рассказали о выгодах для бюджета семьи при правильном выборе бытовых приборов, их классах энергоэффективности, расстановки в квартире, а также о влиянии дизайна интерьера на размер затрат на электроэнергию.
Например, зарядное устройство мобильного телефона, оставленное в розетке «съедает» 144 рубля в год. А телевизор в режиме ожидания ежегодно тратит электроэнергию на сумму 750 рублей.
Слушателям были наглядно продемонстрированы системы освещения, работа электроплит разных видов, проведены эксперименты с электрочайниками. Так, опытным путем было определено, что индукционная электроплита в использовании значительно выгоднее своих чугунных аналогов. С помощью специальной программы на экран был выведен результат эксперимента, который указывал расход и экономию в кВтч и рублях в режиме реального времени.
Еще одним ноу-хау семинара было проведение игры по энергосбережению. Участникам предлагалось, имея виртуальную квартиру и n-сумму денег на оплату электроэнергии, применить полученные знания в игровой форме и определить свою экономию.
Ольга Игнатьева, мама двоих детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, пришла на этот семинар. Она отметила: «Курс полезный, узнала много нового, как сократить затраты семейного бюджета на электроэнергию. У себя в квартире частично перешла на энергосберегающие лампочки, но теперь буду внимательнее относиться к бытовой технике, которой пользуюсь на кухне. Помогла смоделировать ситуацию и игра по энергосбережению. Проведение подобных мероприятий – отличное начинание, полезное для любого человека».
Организаторы планируют не ограничиваться проведением семинаров по экономии электроэнергии, а расширить спектр вопросов – до экономии воды и тепла. В ближайшем будущем подобные мероприятия пройдут для школьников и пенсионеров и совершенно бесплатно.
 

Просмотров: 228 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz