Четверг, 28.03.2024, 17:27
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Июнь » 16 » «Роснефть» подала в суд на «дочку» «Газпрома» Sakhalin Energy
15:45
«Роснефть» подала в суд на «дочку» «Газпрома» Sakhalin Energy
-->
Компания «Роснефть» подала в арбитражный суд Сахалинской области иск к подконтрольной «Газпрому« Sakhalin Energy Investment Company, оператора проекта Сахалин-2, следует из информации, размещенной в понедельник, 7 июля, на сайте суда. Исковое заявление «Роснефти» зарегистрировано также 7 июля.
Источник «Интерфакса» подтвердил, что «Роснефть» не исключала, что «при отсутствии действенной реакции» Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России обратится в суд с соответствующим иском к оператору трубы.
Представитель «Роснефти» пояснил «Интерфаксу», что «Роснефть» выступает за совместное использование мощностей газопровода проекта Сахалин-2, однако «Газпром» отказывает нефтяной компании в доступе к свободным мощностям газопровода.
«Роснефть» собирается совместно с американской Exxon построить завод «Дальневосточный СПГ» на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с находящихся на севере острова месторождений проекта Сахалин-1. Для прокачки газа «Роснефти» нужна труба, но строительство новой трубопровода ухудшит экономику сахалинских газовых проектов госкомпании. В то же время «Газпром» и Shell планируют строительство третьей очереди СПГ-завода на газопроводе Сахалине-2 мощностью 5 млн т. «Газпрому» для проекта нужен дополнительный газ. Холдинг пытался получить его с проекта Сахалин-1, но не договорился по цене.
В апреле газета «Коммерсантъ» писала, что спор двух энергетических гигантов был вынесен на совещание президента России Владимира Путина с главой Shell Беном ван Берденом, президентом «Роснефти» Игорем Сечиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Издание писало, что глава государства прямо поддержал альянс «Газпрома» и Shell в ущерб «Роснефти» и фактически поручил нефтяной компании направить газ с ее Сахалина-1 на подконтрольный «Газпрому» завод СПГ.
А в мае стало известно, что «Роснефть« пожаловалась в ФАС, потребовав признать компанию «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» субъектом естественной монополии. ФАС пока не вынесла своего решения по запросу «Роснефти». Решение должно быть в середине июля. В случае подтверждения признаков нарушения ФАС обяжет принять газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy и наложит штраф.
«Решение о том, как распределять сахалинский газ, будет политическим», — говорил газете «Ведомости» источник, близкий к одному из акционеров Sakhalin Energy.
Помимо Sakhalin Energy «Роснефть» добивается доступа еще к одной трубе «Газпрома« — строящемуся газопроводу «Сила Сибири», по которому с 2018 года будет поставляться газ в Китай. В заявлении, опубликованном на сайте «Роснефти» 1 июля, указано, что компания готова отстаивать свою позицию по доступу к газопроводу «Сила Сибири» в суде.

Просмотров: 224 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz