Пятница, 19.04.2024, 17:35
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2016 » Март » 10 » Миноритарий ТНК-BP Прохоров отказался от иска к ВР на 288 млрд руб
08:30
Миноритарий ТНК-BP Прохоров отказался от иска к ВР на 288 млрд руб
$IMAGE1$

Миноритарный акционер “ТНК-BP Холдинга” Андрей Прохоров подал в Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) заявление с отказом от иска к BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. о взыскании 288 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ представитель истца адвокат Дмитрий Чепуренко.

Он отказался прокомментировать причины отказа от исковых требований.

Арбитражный суд Тюменской области 6 августа частично удовлетворил иск Прохорова, взыскав с двух соответчиков 100,4 миллиарда рублей в пользу “ТНК-ВР Холдинга”. Апелляционный суд ранее назначил на 14 декабря рассмотрение жалоб на это решение.

Апелляционные жалобы были поданы BPRI, “Роснефтью” и директорами компании TNK-BP Limited Дэвидом Китом Питти, Брайаном Гилвари и лордом Робертсоном.

Суд на заседании 9 ноября затребовал для изучения переписку директоров ТНК-BP по поводу заключения контрактов с компанией “Роснефть” на освоение месторождений в Арктике.

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии “ТНК-BP Холдинга” в стратегическом партнерстве и приобретении акций “Роснефти”. Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для “ТНК-ВР Холдинга”.

Как заявил РАПСИ представитель ответчиков адвокат Константин Лукоянов, его доверители “прогнозировали подобный финал этого абсурдного процесса”.

“Очевидно, что иск был заявлен в контексте спора основных акционеров, который сейчас урегулирован. Следовательно, смысла продолжения судебного процесса для инициаторов этого иска уже нет”, – сказал Лукоянов.

По его словам, со стороны представителей Прохорова были попытки “выторговать некие персональные гарантии в обмен на отказ от иска”. Как полагает адвокат, подобная позиция истцов, имеющих на руках решение в пользу ТНК-ВР, “очередной раз подчеркивает, что все их действия никогда не были связаны с защитой интересов компании и ее акционеров”.

“Мы в свою очередь даже идею таких переговоров считаем неприемлемой, иск должен быть отозван без каких-либо условий или отклонен судом. С вопросами о гарантиях представителям миноритария необходимо обращаться к заказчикам данного иска”, – заявил представитель ВР.

Представитель Прохорова адвокат Дмитрий Чепуренко ранее сообщил РАПСИ, что комментарии со стороны истца могут последовать позже. Он не уточнил когда.

“Роснефть” и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и “Роснефтью” по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером “Роснефти”.

Просмотров: 239 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz