Четверг, 25.04.2024, 16:11
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Количество нарушений в работе АЭС с реакторами ВВЭР за последний год не увеличилось и находится на уровне прошлых лет
15:09
Количество нарушений в работе АЭС с реакторами ВВЭР за последний год не увеличилось и находится на уровне прошлых лет
В Венгрии прошел форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР - Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Ирана, Индии, Венгрии, Армении, Украины. Также в качестве наблюдателей присутствовали представители органа регулирования Германии и МАГАТЭ.

В своих выступлениях участники отметили, что количество нарушений в работе АЭС с реакторами ВВЭР в их странах за последний год не увеличилось и находится на уровне прошлых лет, однако среди причин этих нарушений все больше значение приобретает человеческий фактор в вопросах обеспечения безопасности. Также участники выразили сожаление, что в настоящее время культура безопасности не является главным приоритетом для поставщиков ядерных услуг и эксплуатирующих организаций.
В ходе совещания были представлены отчеты о деятельности рабочих групп, созданных в рамках Форума и рассматривающих вопросы использования вероятностного анализа безопасности и культуры безопасности.
В заключительный день совещания на рассмотрение были внесены предложения по учреждению двух новых рабочих групп.
Как сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Валерий Беззубцев, "целью деятельностью первой рабочей группы является выработка регулирующих требований к качеству изготовления и к обоснованию безопасности эксплуатации ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР. Ростехнадзор выступил инициатором создания этой рабочей группы, его единогласно поддержали все участники Форума. Планируется, что первое совещание новой рабочей группы состоится в ноябре 2010 года в Российской Федерации".
Деятельность второй рабочей группы будет связана с обменом информацией о требованиях обеспечения безопасности при продлении срока эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР. Предложение о создании этой рабочей группы было внесено представителем Армении.
Предварительно намечено, что следующее совещание Форума пройдет в Словакии под председательством Органа по ядерному регулированию  в июне 2011 года.

Просмотров: 212 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz