Пятница, 19.04.2024, 20:21
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Март » 6 » «Газпром нефть» предлагает новые льготы на шельфе
08:38
«Газпром нефть» предлагает новые льготы на шельфе
Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков в письме вице-премьеру Александру Хлопонину предложил применять при расчете налога на прибыль повышающий коэффициент к затратам на поиски и оценку шельфовых месторождений в Арктике. Это поможет стимулировать геологоразведочные работы. Механизм министерства сейчас обсуждают, но планируют, что его применят только для месторождений на суше. Александр Дюков считает, что необходимо учитывать особенности проведения геологоразведки на шельфе. Проекты здесь имеют низкую инвестиционную привлекательность, технические условия разведки сложны из-за географических и климатических особенностей. Шельфовые проекты более капиталоемкие по сравнению с проектами на суше.
Министр природных ресурсов Сергей Донской в письме правительству пояснил, что прежде чем оценить предложение «Газпром нефти» нужно проанализировать финансово-экономические модели разработки месторождений на шельфе с учетом уже предоставленных льгот, а также с учетом повышающего коэффициента к расходам на геологоразведку в различных налоговых условиях. Минприроды пока еще ждет эту информацию. «В целом Арктика - приоритетное направление, поэтому дополнительные стимулы здесь нужны», - отметил министр. Буровые работы на шельфе в этом году сократились на пятьдесят процентов. По словам Сергея Донского, из-за сокращения финансирования для шельфа Арктики может быть предусмотрен повышающий коэффициент - два.
Вместе с тем, по мнению управляющего директора Vygon Consulting Григория Выгона, Минфин вряд ли поддержит предложение «Газпром нефти». Он считает, что шельф уже получил много налоговых льгот, а новые преференции могут оказаться слишком затратными для бюджета. Одна поисковая скважина на шельфе может стоить более двухсот миллионов долларов.
Как добавляют «Ведомости», недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил о необходимости доинвестировать зрелые месторождения. Это более перспективно и менее рискованно, чем вложения в шельф: «Это та добыча, которая дает максимальный налоговый эффект, потому что шельф у нас полностью безналоговый». Сейчас правительство обсуждает переход на два новых налога - на финансовый результат, который предусматривает льготы для выработанных месторождений, и на добавленный доход. Григорий Выгон подчеркнул: «Многие геологи считают, что вторая Западная Сибирь в России сосредоточена не в Восточной Сибири, не в Арктике, а в глубоких горизонтах Западной Сибири, где почти нет налоговых льгот».
Просмотров: 255 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz