Четверг, 28.03.2024, 15:08
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Июнь » 14 » ФАС России: Доступ к газотранспортным системам должен предоставляться поставщикам газа на равных условиях
17:22
ФАС России: Доступ к газотранспортным системам должен предоставляться поставщикам газа на равных условиях
Москва. Доступ к газотранспортным системам должен предоставляться поставщикам газа на равных условиях. Об этом говорится в сообщении Фас России.
В настоящее время 80% российского газа добывает группа компаний «Газпром», которая кроме добычи и реализации газа осуществляет его транспортировку по сетям.
Помимо ОАО «Газпром», в Российской Федерации осуществляют свою деятельность другие газодобывающие компании, в том числе и те, которые добывают попутный нефтяной газ. В свою очередь, данный вид газа после обработки может также поставляться вместе с природным.
В период дефицита газа для многих предприятий явилось проблемой получение так называемого «разрешения на использование газа» - т.е. возможность купить российский газ по ценам ниже мировых. Продукции ОАО «Газпром» было недостаточно, и некоторые потребители заключали прямые контракты с независимыми поставщиками газа - добывающими компаниями, либо с трейдерами, осуществляющими посредническую деятельность на рынке.
Однако транспортировать сетевой газ от поставщика к потребителю можно только по газотранспортным сетям ОАО «Газпром». Таким образом, данная организация является единственной, кто может оказать транспортные услуги своим конкурентам на рынке сетевого газа.
По появившейся в распоряжении ФАС России информации, в последнее время возникли новые проблемы в сфере доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром» (ГТС) независимых поставщиков.
Так, в некоторых случаях, имея необходимые договоры с потребителями о поставке газа, поставщики не могут доставить газ до потребителей. Это происходит в связи с тем, что заявки поставщиков на доступ к ГТС не удовлетворяются ОАО «Газпром», в том числе по причине «отсутствия технической возможности» ГТС. В то же время в ряде случаев тем же потребителям от входящих в одну группу лиц с ОАО «Газпром» поставщиков направляются письма с предложениями о поставке соответствующих объемов газа из ресурсов ОАО «Газпром». При этом «отсутствие технической возможности» ГТС не является препятствием для снабжения потребителей газом.
По мнению ФАС России, данные действия приводят к ограничению конкуренции на рынке сетевого газа, так как происходящее замещение газа независимых организаций газом ОАО «Газпром» может привести к сокращению числа независимых от газового монополиста поставщиков на рынке.
В случае получения подобного рода заявлений от независимых компаний ФАС России будет возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, входящих с ОАО «Газпром» в одну группу лиц.
Просмотров: 200 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz