Пятница, 29.03.2024, 18:10
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Май » 29 » Евросоюз доложил Юнкеру об успешности «Северного потока-2»
01:55
Евросоюз доложил Юнкеру об успешности «Северного потока-2»
В Евросоюзе признали успешным проект экспортного газопровода из России «Северный поток  - 2», передает ФАН. Об этом говорится в документе Центра европейской политической стратегии (EPSC), который попал в распоряжение агентства. EPSC подчиняется Брюсселю и готовит доклады для главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Чуть ранее стало известно, что Варшава отказалась продлевать контракт с «Газпромом», согласно которому регулировались поставки российского газа после 2022 года. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский подчеркнул, что власти намерены завершить соглашение в 2022 году и порекомендовала всем странам ЕС поступить подобным образом. Однако, как следует из документа, на данный момент в Брюсселе не нашли инструментов для официального отказа от «Северного потока-2».

Более того в разрез польским призывам, в Центре европейской политической стратегии подчеркнули, что «Северный поток-2» - это «показательный пример, когда речь идет о строительстве устойчивого энергетического союза». В документе отмечается, что РФ обеспечила поддержку ряда ключевых компаний из пяти государств Евросоюза. При этом в докладе придупреждают, что строительство газопровода будет означать увеличение доли России на европейском газовом рынке, а это значит, что ЕС должен будет ускорить свои усилия по доработке своего внутреннего рынка газа.

Дональд Туск  также внес свою лепту в поддержку «Северного потока – 2», призвав страны ЕС оперативно принять решение о распространении европейского законодательства на «Северный поток-2».
«Мы хотим, чтобы столь важный проект, как этот газопровод («Северный поток-2»), не существовал в (юридической) пустоте или не существовал только на основе российского права. И в связи с этим мы запросили у Совета ЕС мандат на переговоры с Российской Федерацией, чтобы решить, как законодательство (ЕС) может быть соблюдено в отношении этого газопровода», — приводит ФАН слова зампреда ЕК по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича.

Просмотров: 219 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz