Пятница, 19.04.2024, 19:21
Монтаж систем газопроводов
Главная » 2018 » Август » 12 » Донбасс, уголь и газ: Польша продолжит зарабатывать на Украине
19:43
Донбасс, уголь и газ: Польша продолжит зарабатывать на Украине

История с поставками угля из Донбасса с транзитом через Польшу получила свое продолжение в виде последнего заявления польского министра энергетики Кшиштофа Тхужеского.

В Польше не знают точно, как уголь с Донбасса попал на Украину" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Реверс не остановить: в Польше “смирились” поставками угля Донбасса на Украину">

В Польше не знают точно, как уголь с Донбасса попал на Украину
pixabay.com /

В Польше не увидели проблемы в ситуации с углем из Донбасса

По словам польского министра, Варшава не может заблокировать факт подобных поставок хотя бы по той причине, что до сих пор не уверена в том, что они имеют место быть. Кроме того, Тхужевский заявил, что речь идет о небольших объемах, вследствие чего, Польша не будет в этом разбираться.

Напомним, что причиной данной ситуации стал реэкспорт одним из польских предприятий угля с Донбасса объемом в 11 тонн, о чем на днях написала газета Prawna.

В Варшаве заметили, что речь здесь идет о микроскопических объемах для польского национального рынка, не говоря уже о том, что министерство энергетики Польши не знает, как можно технически прекратить подобные транзакции.

Другой вопрос, что Польша наряду с государствами Прибалтики является основным критиком энергетических проектов нашей страны, продвигая антироссийские инициативы, как на уровне Евросоюза, так и в рамках своих двусторонних отношений с другими европейскими странами.

Несмотря на антироссийскую риторику, Польша на практике продолжает зарабатывать на Украине" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Реверс не остановить: в Польше “смирились” поставками угля Донбасса на Украину">

Несмотря на антироссийскую риторику, Польша на практике продолжает зарабатывать на Украине

Для Польши украинский кризис носит прибыльный характер

При этом, очевидно, что решать реальную проблему, которая образовалась, вследствие того, что польский национальный капитал продолжает наживаться за счет кризиса на Украине, в Польше не собираются, придя к рациональному выводу, что это противоречит польским экономическим интересам.

Примерно также обстоят дела, как с национальной экономикой Польши, где импорт СПГ, несмотря на «колоссальные планы» и строительство масштабного международного терминала на Балтийском море, на сегодня не превышает 1 млрд кубических метров, так и реверсом российского природного газа на переживающую тяжелый экономический кризис Украину, который стал для поляков важной графой валютного заработка.

Очевидно, что теперь к этому добавился и каменный уголь, который из-за очевидных проблем Украины, связанных с блокадой Донбасса, сегодня стал настоящим дефицитом в рамках украинской энергетической системы.

Ведь без угля украинская энергетика существовать не может, а в условиях блокады Донбасса на Украине сформировался существенный дефицит этого энергоресурса.

Этот дефицит нельзя полностью покрыть с помощью экспорта из США и других стран мира. В результате, Украине приходится либо закупать уголь в России, либо разрабатывать какие-то сложные схемы по закупке угля из ДНР и ЛНР.

Официальная польская риторика не способствует увеличению Варшавой закупок СПГ" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Реверс не остановить: в Польше “смирились” поставками угля Донбасса на Украину">

Официальная польская риторика не способствует увеличению Варшавой закупок СПГ
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Вопрос российского угля до недавнего времени не интересовал польских политиков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что эта история с поставками донецкого угля из Польши на Украину также связана с тем, что польские политики внесли антироссийскую риторику в угольную отрасль своей страны.

«По газовому вопросу в Польше как раз все понятно – Варшава уже не первый год заявляет, что газ из России является плохим, вредным, а сотрудничество с нашей страной вообще противоречит польским национальным интересам. Поэтому покупать российский газ Польше нельзя, а нужно взамен приобретать правильный энергетический продукт», - констатирует Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, поляки постоянно педалируют эту идеологию, несмотря на тот факт, что все это несет национальной экономики Польши определенные издержки, хотя их масштаб также не надо переоценивать по той причине, что все это на практике имеет весьма ограниченный характер.

«Интересно, что на угольную отрасль Польши эти идеологические процессы не оказали такого существенного влияния – официальная польская политика попросту не сказывалась на таких экономических транзакциях, поэтому в Варшаве никто даже не мониторил, чем занимаются их национальные энергетические компании в рамках своих транзакций с каменным углем», - резюмирует Юшков.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Реверс не остановить: в Польше “смирились” поставками угля Донбасса на Украину">

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Все подобные транзакции являются крайне выгодными

В действительности с этой историей все понятно – польские компании увидели на рынке предложение дешевого угля, купили его и продали украинским потребителям.

Главной проблемой для Украины в плане каменного угля является не просто потеря Донбасса, а то обстоятельство, что закупать этот энергоресурс теперь приходится на внешнем рынке, причем не за гривны, а за твердую валюту, которая сегодня в Киеве по всем известным причинам является настоящим дефицитом. И в этой ситуации не стоит удивляться тому, что украинцы купили у поляков каменный уголь, даже зная, что он поставляется из Донбасса.

«Таким образом, поляки прекрасно заработали на этих торгово-экономических операциях, особенно учитывая тот факт, что подобные сделки с углем в Польше больше не порицаются на политическом уровне. Впрочем, эта история может негативно повлиять на эти процессы, в результате чего, уголь из Донбасса или России также станет объектом критики со стороны польских политиков», - заключает Юшков.

Впрочем, здесь надо понимать, что, несмотря на то, что Польша выступает против таких энергетических проектов России, как «Северный поток-2», она не ограничивает себя в закупке российских энергоресурсов.

Польша очень хорошо зарабатывает на энергетическом сотрудничестве с Россией" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Реверс не остановить: в Польше “смирились” поставками угля Донбасса на Украину">

Польша очень хорошо зарабатывает на энергетическом сотрудничестве с Россией

«В Польше ведь нет ограничений на закупку российского газа, вследствие чего, Варшава в 2016 и 2017 году серьезно нарастила объем сделок с «Газпромом. То же самое имеет место быть и по угольной отрасли, где даже нет антироссийской риторики», - констатирует Юшков.

Впрочем, если даже на политическом уровне, в Польше начнут критиковать такие сделки с Россией и Донбассом по углю, это совершенно не значит, что они прекратятся.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 221 | Добавил: schutbusro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz